Есть женщины в русских селениях

В каждом храме есть свои сторожили, обычно это женщины. Сначала  они читали на клиросе, пели, трудились у свечей, помогали в уборке храма или просто стояли на любимом месте и молились за своих родных, за тех кто еще не нашел дорогу к Богу. Молились, невзирая на разные обстоятельства, изменения в истории страны,  были верны. В нашем храме во имя иконы Божией Матери » Знамение» города Верхний Тагил, есть такие светлые бабушки. 3 и 5 июля прихожане сердечно поздравили их. Это Агреппина Ильинична, ей исполнилось 97 лет. Прожила сложную жизнь, рано погиб муж (автобус зимой ушел под лед), сын умер у проходной завода-сердце, дочь ушла четыре года назад-онкология. Но она осталась такой же  доброй, приветливой и благодарной. Глазки видят плохо, да и силы не те, но на службе стоит, как солдатик на посту, лишь сгибают годы уже немощное тело. Другая наша именинница — Мария Семеновна Леготина- отмечала юбилей — 85 лет со дня рождения. Родилась под Смоленском, маленькой девочкой пережила войну, чудом была не сожжена в сарае с односельчанами — спасли партизаны. Военные годы вспоминает тяжело: плачет… Сейчас чай пьёт сладкий, сладкий- ведь первый раз сахар попробовала в 18 лет. Помнит, как мама оставила их в лесу и пошла за продуктами в деревню, её не было три дня, а их трое ребятишек сидели в землянке голодные. Воля Божья привела на Урал, семья, муж, сын, но сейчас осталась одна проводила своих и вся её жизнь-это дом Божий. » Я с детства в храме, под Богом.»- рассказывала Мария Семёновна. Настоятель храма протоиерей Сергий Седин и священник  протоиерей Александр Поляков тепло поздравили именинниц. «Это пример самоотверженного служения в Богу,  вера в  Его милость, Его волю и благодарность за все что ниспослано им на нелёгком жизненном пути.» «Многая лета…»- пропели именинницам. За чаепитием Агреппина Ильинична и Мария Семёновна  услышали много теплых слов поздравления от матушки Елены и прихожан храма. Слава Богу , что есть такие бабушки- хранительницы веры Христовой , пример подрастающему  поколению.