Изнесение Честных Древ Креста Господня

14 августа в жизни православных христиан значимый и особенный день. Это начало Успенского поста по строгости приравненного к Великому посту. 14 августа еще называют Медовым или Мокрым Спасом. В этот день в храмах служатся праздничные литургии и непременно проходит чин освящения воды и меда. С этого дня благословляется  вкушать мед нового урожая. 14 августа для  православных христиан — праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста. Этот праздник был установлен в Константинополе в IX веке. » По причине болезней, весьма часто бывших в августе, издревле в Константинополе  установился обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращении болезней. Накануне , износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой Церкви. С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть происхождение Честнаго Креста.  14 августа в Знаменском храме отслужена Божественная литургия в честь праздника. Настоятель храма протоиерей Сергий  возглавил богослужение. Были вознесены молитвы  в честь праздника, пропето величание. По традиции прошел чин освящения воды и мёда нового урожая. Протоиерей Сергий Седин  преподал прихожанам пастырское наставление.