И прозвенел звонок веселый, позвав ребят в родную школу

29 сентября в воскресной школе «Чистое сердце » при Знаменском храме города Верхний Тагил прошел День открытых дверей.   В программе была встреча с новыми учениками.  За чашкой чая и неспешной беседой познакомились с новыми ученицами: Фаизовой Кариной и Абрамовой Ариной. Они рассказали о себе,  узнали что изучают и чем занимаются учащиеся в воскресной школе. 13 октября прозвенел первый звонок для учащихся в этом учебном году. Учащиеся уже встречались 1 сентября на молебне на начало учебного года. Протоиерей Сергий Седин по-отечески побеседовал с учащимися, пожелал быть добросовестными учащимися, изучать с усердием Закон Божий, благословил и окропил святой водой.

Радостно было вспоминать учащимися летние праздники, где они классом принимали участие: «Яблоневый Спас» -ребят пригласили в зону отдыха «Крокодил». Для ребят были организованы  веселые конкурсы с яблоками,  «Весёлый дартс», ярмарка-выставка необычных по форме и размерам фруктов и овощей.  Ребята  приняли  участие своими выращенными у бабушек в садах  и огородах интересной формой фруктами и овощами и ещё масса интересных конкурсов. Потом был вкусный походных стол со вкусностями и  ребята быстро сорентировались. Вскоре сосиски жарились на мангале, а самым вкусным оказался  маршмэллоу. Вместе с ребятами на празднике были и родители, которые принимали активное участие в конкурсах и получили аплодисменты болельщиков и веселые награды.

14  августа, в день Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня,  учащиеся воскресной школы  и родители в паломнической поездке  посетили Скорбященский женский монастырь в городе Нижний Тагил. Инокиня Серафима, которая встретила паломников  познакомила  с историей возникновения монастыря.

С благоговением ребята и взрослые вошли в собор в честь Воздвижения Креста Господня и прошли ко святыне иконе Божией Матери «Всех скорбящих радость». Инокиня Серафима ознакомила с историей  возникновения иконы. Ребята соборно помолились и приложились,  потом было знакомство со святынями собора -интересный рассказ монахини. Далее путь лежал на монастырское кладбище, где остался  лишь  осколок могильной плиты от надгробного камня создательницы  монастыря Марии Васильевны Надзоровой . Там упокоились   священнослужители, горожане, а так же   узники концлагерей №1 и №2, которые в 20 годы был на территории монастыря. Раньше кладбище занимало большую территорию и небольшой  храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» был кладбищенским, но исторические события внесли свои коррективы.

Знакомство с историей монастыря продолжилось в музее, где собраны редкие архивные  документы, фотографии, предметы быта монахинь, а также тех кто был узниками концлагерей. Ребятам очень понравился макет монастыря, который показал наглядно,  каким он был в эпоху своего расцвета.

И порадовала ребят красивая в чугунно-узорной ограде колокольня, можно было разглядеть красивые и уверены  певучие  колокола.

Гостеприимные сестры пригласили паломников в трапезную, где угостили настоящим монастырским обедом, очень вкусным. Прощаясь, инокиня Серафима на память всем подарила небольшую икону Божией Матери «Всех скорбящих радость».  Уезжали ребята и взрослые радостные и духовно окрыленные, с мечтой вернуться ещё раз.