Как звезда утренняя среди облаков

«Своими делами и добродетельной жизнью святитель Николай  сиял в Мирах, как звезда утренняя среди облаков» — писал святой Андрей Критский.  22 мая 2021 года  в Знаменском храме города Верхний Тагил в честь перенесения мощей святителя Николая Мир Ликийских чудотворца,  отслужена Божественная литургия настоятелем храма протоиереем Сергием  и священником Александром Поляковым, а накануне Всенощное бдение.К XI веку город Миры и всю Ликийскую страну захватили сарацины. Развалины храма с гробницей  святителя Николая были в запустении и охранялись несколькими благочестивыми монахами. Так как мусульмане покушались уничтожить мощи великого угодника Божия, сам святитель Николай в 1087 году явился во сне  одному священнику города  Бари и повелел перенести его мощи в этот город. В 1087 году пресвитери и знатные горожане снарядили для этой цели три корабля  и под видом торговцев отправились в путь. Достигнув города Миры,  они вооружились и отправились в храм святителя Николая, где связали сторожей, разбив гробницу, переложили мощи в заранее приготовленный ковчег и привезли их в Италию. 9 мая мощи  святителя Николая торжественно перенесли в церковь Святого Стефана, расположенную на берегу моря. Такова история этого события. По окончании литургии перед образом святителя Николая были вознесены молитвы о помощи угодника Божию, пропето величание. Вознесены были молитвы и к пресвятой Богородице через образ Её Знаменский.

С пастырским наставлением  обратился к прихожанам и паломникам протоиерей Александр Поляков.