Как мы сороку «украшали»

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. » ( Евангелие от Иоанна гл 1. 1-4). Слово может возродить, слово может убить.   Дар слова  дал Господь и  человеку, об этом и началась беседа на творческом уроке 25 апреля в воскресной школе «Чистое сердце »  Знаменского храма города Верхний Тагил. Художница Юлия Владимировна Печигина рассказала ребятам об этом великом даре слова и связала с тем, как слова и музыка  влияют на структуру  воды, здоровье человека, ведь  он  состоит из воды на 60  процентов. Была показана   познавательную презентация. Музыка, как она влияет на здоровье человека: почему , когда мы в храме слышим песнопения, нам становится благодатно, покойно, как бы успокаивается наша водная сущность. Интересно то что, исполнение мелодий на разных инструментах  благотворно действует на различные органы. Пример из жизни привела Наталья Александровна Романова» : Когда дочь Аполлинария играет дома на флейте, незаметно проходит насморк.»  А потом был небольшой музыкальный концерт наглядный пример влияния игры на музыкальных инструментах на здоровье человека. Илия Печигин исполнил вариации на трубе, духовом инструменте -полезном как дыхательная гимнастика для лёгких.  Аполлинария Романова исполнила проникновенную мелодию, которую мы слышали с детства в передаче «В мире животных» в ее исполнении на флейте. На  самом деле это часть хоровой кантанты  аргентинского композитора Ариэля Рамиреса «Рождество Господне». И дополнила концерт игрой на фортепиано Арина.   В звуках её мелодии слышалось журчанье ручейка, пение птиц, просыпается земля, просыпается и душа человека, радуясь весеннему теплу. А вот и  сороки » летят» на творческий урок. Сорока -это русский головной убор, который носили замужние женщины. О его истории рассказала Юлия Владимировна Печигина. А потом к  каждой девочке «прилетела» своя сорока и нужно было её украсить: бисером, кружевом, лентами, бусинами, пёрышками . Трудились с вдохновением. Помогали девочкам мастерица Наталья Александровна Романова, её дочь Аполлинария, клеить бусины -Илия Печигин  выручал девочек. Не остались в стороне и мамы. Задорно и весело прошел урок, а потом фото на память. На празднике жен-мироносиц девочки будут в «сороках»  поздравлять прихожан. Вот и закончился урок, много интересного ребята узнали и научились, впереди новые встречи с прекрасным.