Крестным ходом прошли верующие Знаменского храма в день Входа Господня в Иерусалим

Вход Господень в Иерусалим — переходящий двунадесятый праздник, то есть один из главных христианских праздников, в которые мы вспоминаем ключевые события новозаветной истории.. Он всегда  празднуется в воскресенье, предшествующее Пасхе. В Знаменском храме 9 апреля прихожане и паломники пришли на богослужение с ветками  и целыми букетами вербы. Так как в народе это воскресенье называют Вербным Воскресеньем.  Служил Божественную литургию протоиерей  Сергий Седин. В пастырском слове он поведал о событии этого дня. Его описывают все четыре евангелиста: Матвей , Марк, Лука и Иоанн.  После воскрешения Лазаря Христос отправился в Иерусалим на празднование Пасхи. Это было за шесть дней до главного иудейского праздника. За Христом в столицу последовало множество народу. Люди поражены были  чудом  с Лазарем и оказывали Спасителю невероятные почести. Когда Он въезжал на ослике в Иерусалимские ворота все вокруг восклицали: » Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» И бросали Ему под ноги пальмовые ветви — царский символ. На Руси и других славянских странах пальмовые ветви как  символ праздника заменили на вербы. Первое упоминание об этой традиции можно найти в Изборнике  Святослава начала XI. Это третья по древности после » Остромирова Евангелия» и » Новгородского кодекса» древнерусская рукописная книга.  По традиции в субботу на Всенощном  бдении особым чином освящаются ветви вербы и в воскресенье по окончании литургии. Прихожане после службы с радостью  освятились и освятили вербу — протоиерей Сергий щедро окропил верующих святой водой.  По окончании службы прихожане, выходя их храма,  присоединились к крестному ходу воскресной школы храма «Чистое сердце», прошли с молитвой вокруг храма и приложились к иконе Пресвятой Богородицы «Умиление»,  которую несли ученики впереди. Настроение  у всех было праздничное, впереди Страстная неделя.