«Мы сюда ещё вернёмся…»

10 сентября 2023 года прихожане Знаменского храма города Верхний Тагил в паломнической поездке посетили Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь в городе Екатеринбург. Многие впервые были в этом монастыре и радостно было им присутствовать на Божественной литургии,  молиться с прихожанами собора, слышать знаменное пение сестер. По окончании службы паломники приложились к святыням. Далее экскурсовод Валентина Леонтьевна ознакомила их с историей монастыря, подробно рассказала о строительстве, фресках Александро-Невского собора.  На территории монастыря в 2018 году был освящен храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», туда и пригласила экскурсовод паломников, где продолжила повествование. Духовно напитавшись, сестры монастыря пригласили паломников на трапезу, а в монастыре всегда вкусно. По окончании трапезы каждому паломнику была подарена брошюра о генерал-лейтенанте Илье Татищеве, убиенном в Екатеринбурге 1918 году, верном поданном царя Николая II. Детям, которые были вместе с родителями в поездке — книгу о детстве преподобного Василиска Сибирского. Паломники заказали требы, приобрели православную литературу, рукоделие сестёр монастыря. Далее путь паломников лежал на подворье Александро-Невского Ново — Тихвинского монастыря в храм Всемилостивого Спаса. И здесь встретили радушно сестры подворья. Паломников ознакомили с праведной жизнью преподобного Василиска Сибирского и приложившись к его мощам они  помолились,  пропели величание. Паломническая поездка подошла к концу. Екатеринбург провожал проливным дождём, но это не огорчало паломников. Ведь напитавшись духовно, почувствовав благодать святых мощей, они конечно станут лучше и по крайней мере задумаются о своей жизни христианки. И конечно вернутся сюда ещё не один раз.