Настоятель храма протоиерей Сергий отслужил Божественную литургию

22 марта 2020 года в третью Неделю  Великого поста, Неделю Крестопоклонную   протоиереем Сергием Сединым  в храме была остслужена Божественная литургия.   История Крестопоклонной недели связана с константинопольской традицией проводить Крещения в Великую Субботу. С третьей недели  поста начинается активная катехизация. Для укрепления в вере на пути к Крещению оглашенным и всем молящимся  предлагали для поклонения часть  Животворящего Древа Креста  Господня привезённого в столицу равноапостольной Еленой (IV век). Богослужение сохранило связь с  традицией: начиная со среды Крестопоклонной седмицы на Литургии Преждеосвященных Даров добавляется ектения о тех, кто вскоре через Таинства станет причастниками Света-Христа. В каноне третьей недели главной темой являются крестные страдания Спасителя, но есть отголоски и древней  (до X века) иерусалимской традиции, в которой это неделя поста была Неделя  о мытаре и фарисее: вторая литургическая тема связана с этой притчей (Лк. 18:10-14)  Изнесение и поклонение Кресту совершается по тому же чину, что в день Воздвижения  Креста (27 сентября) и Происхождение Древ К Креста Господня (14 августа) Во время службы пред Крестом Господним  верующие  обратились с молитвой  о поддержании духовных и телесных сил. 22 марта день памяти 40 Севастийских мучеников. Протоиерей Сергий в своем пастырском наставлении рассказал о мученической кончине  христиан-воинов, казненных ради Христа в ледяной воде озера у армянского города Севастии. Все они были из Каппадокии. В IV веке каппадокиец святитель Василий Великий посвятил мученикам беседу-похвалу : » Жестока зима, но сладок рай; мучительно замёрзнуть, но приятно упокоение. Недолго потерпим. и нас согреет  Патриархово лоно. За одну ночь выменяем себе целый век…» Традиционно в этот день пеклись жаворонки как символ  птиц взлетающих вверх ко Господу. Угостились в это день все: и дети и взрослые. А вечером состоялся чин Пассии —   второй в Великий пост. ( статье использован материал православного календаря «От Пасхи до Пасхи» за 2019-2020 гг.)