Наш общий праздник-День Ангела

Сегодня -14 июня прихожане Знаменского храма Верхнего Тагила поздравляли сердечно друг друга с Днём Ангела. Ведь сегодня праздник Всех святых земли Русской просиявших. На Востоке появление дня памяти всех мучеников или всех святых относится к концу IV века. В проповеди святителя Иоанна Златоуста на «память  всех святых, по всему миру пострадавших» сообщается что, этот праздник  совершается  через неделю после Пятидесятницы. Праздник Всем святым в земле Российской просиявшим, совершался ещё в Древней Руси, но не имел  широкого распространения,  он был восстановлен  Поместным Собором Русской Православной Церкви 1917-1918 годов. Инициатор восстановления — профессор Петроградского университета Б.А. Тураев, который вместе с иеромонахом Владимирского Рождественского монастыря Афанасием (Сахаровым), будущим священноисповедником, расмотрев древнюю службу XVI века, «Всем святым новым чудотворцам Российским», решили позаимствовать  из неё немногое и составить новую службу, что и было сделано  за короткий срок, одобрено Поместным Собором и издано  отдельной брошюрой. В праздновании этого праздника в Знаменском храме отслужена Божественная литургия настоятелем протоиреем Сергием Сединым. В пастырском наставлении он сказал » Все мы носим имена в честь святых, а знаем ли мы о их житии, всегда ли обращаемся с верою к их помощи, чтим ли их. Все они по- разному пришли к святости: кто-то в миру. кто-то в монастырях, кто- в пустынях, но всех объединяли такие качества, как смирение, любовь, милосердие, кротость, как Спасителя нашего Иисуса Христа. Пусть Господь наполнит нас этими качествами. И нам надо стремиться к святости. » (часть проповеди)  Протоиерей Сергий пожелал всем благоденствия, здравия, спасения. По окончании проповеди напомнил, что начинается  15 июня Петров пост, пожелав, чтобы он стал временем бодрости духа и покаянной молитвы.