На творческом уроке в воскресной школе «Чистое сердце»Знаменского храма города Верхний Тагил учащиеся обучались новой технике «золочению»

Творческий урок в воскресной школе «Чистое сердце» Знаменского храма города Верхний Тагил  в последнее воскресение октября проводила художница Опальная Светлана Васильевна- руководитель творческой студии «Красная ворона» г. Нижний Тагил. Творчество Светланы Васильевны разнообразно, она работает в различных техниках. Это заинтересовало  настоятеля храма протоиерея Сергия Седина с целью обучения учащихся воскресной школы новым техникам.  Сам батюшка и познакомил учащихся с художницей, которая на урок предоставила необходимый материал и инструменты. Поэтапно Светлана Васильевна рассказывала и показывала как выполнять работу и  познакомила с техникой золочения — поталь. Учащимся было интересно и необычно. Когда начался процесс золочения, каждая работа заиграла по-своему, хотя тема была одна на всех «Мой ангел-хранитель».  В выполнении работы в этой технике большое значение играет аккуратность и терпение, так как необходимо дать высохнуть золоченному слою и потом пройти кистью по работе для очищения от золоченой пленки. Родители тоже заинтересовались и попробовали себя. Для  завершения работы необходимо было время для высыхания золоченного слоя, поэтому лишь в следующее воскресенье 5 ноября учащиеся закончили свою работу . Творческое сотрудничество с Опальной Светланой Васильевной будет продолжено, ребят ждет много интересного и необычного.