» Освятил Крещение Иисус, крестившись Сам»

Праздник Крещения иначе называется Богоявлением ( по-гречески «епифания» или » теофания»). Святитель Иоанн Златоуст поясняет почему этот день называется Богоявлением: «Христос  сделался известным не тогда, когда Он родился, но когда Он крестился; а до этого дня Он был неизвестен народу».  Известность Христа связана с тем, что во время Крещения «Троице во Иордане бысть» ( канон песнь 8): святой Иоанн Предтеча слышал голос Бога Отца, свидетельствующего о Сыне, и духа Святаго  «в телесном виде,  как голубь» (Лк.3:22) сходящего на Христа. С Крещения, явления тайны Троицы и свидетельства Предтечи о явлении (приходе) Мессии началось общественное служение Христа (Лк. 3:23). В ночь с 18 на 19 января Преосвященнейший Евгений епископ Нижнетагильский и Невьянский совершил ночную Божественную литургию и Великое освящение вод в храме во имя иконы Божией Матери «Знамение» города Верхний Тагил.

Преосвященнейшему Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Седин, настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья Невьянска протоиерей Георгий Патрушев и духовенство Нижнетагильской епархии. Проповедь на запричастном стихе произнёс протоиерей Георгий Патрушев.

При пении тропарей «Глас Господень на водах»  Преосвященнейший Владыка Евгений совершил Чин Великого освящения воды и окропил святой водой храм и молящихся. После славления праздника архипастырь преподал благословение.  Далее крестным ходом верующие и духовенство прошли до Верхнетагильского пруда, где устроена Крещальная Иордань,  Владыка Евгений освятил воды и пригласил с разумом окунаться в холодные целительные воды.