Особый день поминовения усопших-Димитриевская суббота

 3 ноября Православная Церковь отмечает Димитриевскую родительскую субботу — особый  День поминовения усопших, который был установлен после Куликовской битвы  в 1380 году в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Изначально, по установлению святого князя Димитрия Донского, в этот день поминали всех русских воинов, павших на Куликовом поле. Собственно с этим и связан смысл названия субботы » Димитриевская». Со временем  Димитриевская суббота стала днём, когда поминают всех «от века ( с начала века) усопших» христиан.  3 ноября в храме была отслужена Божественная литургия а по окончании панихида. Служил протоиерей Сергий с клиром.

В пастырском наставлении прихожанам и паломникам из храмов Нижнего Тагила протоиерей Сергий напомнил что «… все мы предстанем перед Господом на Страшном суде. Господь не спросит сколько мы молитв прочли,

поклонов положили. Спросит о больных которых мы посетили, голодных которых накормили, посетили тех кто  в заточении. Ведь всё это вы делали во имя Господа. Жизнь здесь на земле, подготовка к жизни вечной. И  что скажет нам Господь, кто мы будем  » возлюбленные » или «козлища»- зависит от нас. Если вы верующие, то  причащаетесь Тела и Крови Христовой, а этим исповедуете Его крестные страдания Спастись можно только через Божью Благодать, сам себя человек спасти не может.Для Бога главное исполнение Его заповедей, милосердное сердце, добрые дела. Помоги вам Господи»