Отслужена заупокойная лития у шахты Кузова яма под Верхним Тагилом

29 августа 2020 года в шахты  Кузова яма под Верхним Тагилом отслужена заупокойная лития по невинно убиенным в 1917 -1920 годы. Службу возглавил иерей единоверческого православного храма во имя Михаила Архангела Сергий Комаров. Ему сослужили протоиерей Знаменского храма города Верхний Тагил Александр Поляков и диакон Василий Павлов.  Шахта Кузова яма кровавая страница в истории города. «Когда образовался Верхнетагильский завод, ему для работы необходимо было сырье, в связи с этим вокруг завода велись изыскательные работы по обнаружению железной руды. Одно из таких мест было найдено недалеко от кержацкого кладбища. На том месте  была организована шахта, которая получила название Кузова яма, возможно по имени своего владельца. После закрытия завода в начале ХХ века потребности в руде не стало. Жители стали использовать Кузову яму как скотомогильник. Наступил 1917 год. Время перемен. Под влиянием агитаторов в народе стала нарастать  социальная неприязнь. Началась Гражданская война. В то время в Верхнем Тагиле проживало около 3000 человек разных сословий и убеждений.  Верхний Тагил не обошла Гражданская война, несколько раз власть переходила от одних к другим, производя террор и озлобление.Местом для казни непокорных была избрана Кузова яма. Там расстреливали и сбрасывали в шахту или привозили уже убиенных. На городской площади есть памятная табличка, которая гласит, что за время белогвардейского нашествия погиб 41 красноармеец, в том числе расстрелянные на Кузовой яме. А сколько погибло колчаковцев, мирных жителей разного исповедования не фиксировалось. В книге  «Воспоминания о своей жизни» Тумаков  Яков Аверьянович, проживший в Верхнем Тагиле  88 лет пишет, что » 1918 год был неспокойным и было много убитых. Белогвардейских солдат просто не хоронили, а отвозили на скотосвалку Кузова яма, куда повадились медведи на мясо, которых местные охотники караулили и убивали.»  В советское время здесь была устроена свалка мусора и городские ребятишки просто прибегали сюда играть, не подозревая насколько трагично это место. В 2017 году Кузова яма была расчищена стараниями настоятеля единоверческого храма Архангела Михаила иерея Сергия Комарова, прихожанами и казаками. Был установлен и освящен епископом Иннокентием Нижнетагильским и Невьянским Поклонный крест.  Уже третий год не зарастает тропа к Кузовой яме- трагической страницы в истории города. 29 августа помянуть невинно убиенных пришли прихожане единоверческого храма Архангела Михаила, прихожане Знаменского храма  города Верхний Тагил.

.  Своими мыслями о событиях тех лет поделились: помощник атамана Оренбургского казачьего войска подъесаул Конышев В.Ю., историк-краевед Чумаков И.В., экскурсавод  Верхнетагильского краеведческого музея Минеева О.В.. С пастырским наставлением обратились: иерей Сергий Комаров и протоиерей Александр Поляков. По окончании службы молящиеся прошли крестным ходом, поминая всех невинно убиенных нашедших в Кузовой яме место упокоения.