Отслужена первая Родительская поминальная суббота в Великий пост в Знаменском храме города Верхний Тагил

Первую Родительскую субботу Великого поста 2023 года — особый день поминовения усопших- отмечает Православная Церковь 11 марта. Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается , если нет большого праздника, -соответственно, и литургическое поминовение усопших тоже происходит реже. Чтобы не лишить  усопших нашей соборной молитвы о них, Церковь установила три особых дня поминовения. Это субботы 2-ой, 3-й и 4-й недель поста. в эти дни можно придти на Литургию и молиться о усопших. То есть непросто подать записку о упокоении или заказать сорокоуст, а лично принять участие в общей молитве. Их назвали Родительскими поминальными  субботами.Под родителями здесь имеются ввиду все почившие родственники И, конечно в эти дни можно поминать не только родных , а всех крещеных усопших. Исключение- самоубийцы. 11 марта в Знаменском храме города Верхний Тагил протоирей Александр Поляков служил первую в Великий пост панихиду по усопшим.