Памяти протоиерея Симеона Никандровича Боголепова

2 ноября 2023 года прихожане Знаменского храма города Верхний Тагил почтили память протоиерея Симеона Никандровича Боголепова. , который скончался 2 ноября 1895 года. Место его упокоения находится за алтарем храма. Для прихожан стало традиции, приходя на службу обходить храм с молитвой и  останавливаться  перед могилами. Одна из них покрыта чугунной плитой, на которой вылиты слова: » На сем месте покоится тело благочинного священника отца Симеона Никандровича Боголепова. Родился 23 мая 1845 года. Скончался 2 ноября 1895 года.» Отец Симеон Никандрович Боголепов приехал в Верхнетагильский завод в октябре 1882 года. Знаменскому храму он посвятил последние 13 лет своей жизни и пастырской  деятельности. Дипломатические  качества и добрый сердечный нрав характер  отца Симеона , в совокупности с его ревностным служением делу распространения истинной веры среди местных старообрядцев, помогали ему приводить многих заблудших чад к Матери Церкви. Закончив утреннее  богослужение в Знаменском храме, торопливо садился в телегу и отправлялся в ближайшие приходы, где выслушивал местных батюшек  и старался как-то  решить их проблемы. Ярким свидетельством его проповеднической деятельности служат отчеты о его миссионерском служении борьбы с расколом. Отец Симеон преподавал в земской школе, его как верного труженика епископ Екатеринбургский и Ирбитский отметил «Архипастырским благословением».   В ноябре 1985 года беда пришла  в Знаменский приход незабвенный пастырь Симеон Никандрович Боголепов тихо и мирно почил о Господе , исповедовавшись и причастившись перед смертью  Святых Таин. Лишь 8 ноября после Божественной литургии и  панихиды было совершено погребение незабвенного отца Симеона по просьбе заводчан за алтарем храма. » Мир праху твоему , добрый деятель винограда Христова…»-из некролога написанного неизвестным автором, в тот скорбный день. Чтят память протоиерея Симеона Никандровича Боголепова и современные прихожане Знаменского храма.