Памяти святого мученика Феодора Тирона

В первую субботу первой седмицы Великого поста совершается память великомученика Феодора  Тирона.  Накануне 19 марта в  Знаменском храме протоиереем Сергием Сединым отслужена литургия Преждеосвященных Даров  по окончании , которой был совершен чин освящения колива и молебен в память о чудесной помощи, явленной святым в Константинополе, когда император Юлиан Отступник решил возродить язычество. По требованию императора, пища в первую седмицу Великого поста, продаваемая на торжищах (рынках), была тайно окроплена кровью идоложертвенных животных.Так император-язычник хотел посмеяться над христианами, вынудив их невольно приобщиться к языческим жертвам. Святой Тирон во сне явился  Константинопольскому архиепископу, предупредив его о злом умысле императора и велел в этот день употреблять коливо ( отваренное зерно).    Протоиерей Сергий  Седин обратился с пастырским наставлением, в котором рассказал о святом мученике Феодоре Тироне, о его жертвенной любви к Богу и помощи христианам своим ходатайством после мученической кончины. Прихожане после службы угостили друг друга , принесенным и освященным коливом, а также проведали  немощных бабушек- прихожанок и порадовали их освященным коливом.