Память и почитание пророка Илии

2 августа прихожане Знаменского храма  почтили память одного из самых почитаемых ветхозаветных пророков — святого Илии.  Он восхваляется за свою несокрушимую твердость  веры , строгость девственной жизни, огненную  ревность о славе Божией. Господь сравнил пророка Илию с » величайшим из  рожденных жёнами» Предтечей и Крестителем Господним Иоанном, о котором сказал, что он пришел в духе и силе Илии. По преданию Церкви, пророк Илия вместе с праотцем Енохом, который тоже был взят живым на небо, будет Предтечею второго пришествия Христа на Землю. Родившийся задолго до пришествия в мир Христа Спасителя, пророк Илия видел славу Его Преображения на горе Фавор. Он первым в Ветхом Завете совершил чудо воскрешения  мёртвого и был живым взят на Небо,  преобразуя этим  грядущее  Воскресение  Христово и всеобщее разрушение владычества смерти. В Русской Церкви  пророк Илия почитается особо. Первый храм  возведенный в Киеве после «Фотиева крещения» при князе Игоре, был освящен во имя пророка Илии. После Крещения Руси во многих русских городах появились Ильинские храмы и монастыри. К началу  ХVII века больше всего их было в Новгороде- восемь Ильинских храмов. Служба святого Илии отличается торжественностью и содержит особые паремии из Третьей и Четвёртой  книги Царств, где повествуется о значимых событиях  из жизни пророка и чудесах, совершившихся по его молитвам. В это день в Знаменском храме города Верхний Тагил  протоиереем Александром Поляковым была отслужена Божественная литургия. Перед образом святого пророка Илии  вознесена молитва и пропето величание. По  окончании службы священник Александр Поляков  обратился с пастырским наставлением к прихожанам.