Память мученицы Татианы Римской

25 января в день памяти мученицы Татианы была отслужена Божественная  литургия в нашем храме. Её возглавил протоиерей Александр Поляков.«Святая мученица Татиана, рождённая в знатной римской семье, под  влиянием отца-христианина с детства выбрала путь служения. Она отказалась от замужества, всецело посвятила себя Богу и стала диакониссой. Служение диакониссы  ( служительницы) включало себя помощь больным и заботу о нуждающихся членах общины. Во время гонения на христиан при императоре  Александре Севере (222-235) святая Татиана была схвачена и после многих мучений казнена через усекновение мечом — вместе со своим отцом и другими членами римской общины. Посвящённый святой Татиане канон  подчёркивает её готовность к мученическому подвигу: святая была верна Христу в мирное время («постилася еси, страсти плотские обуздающи»), поэтому кроме венца за подвиг воздержания, сподобилась принять венец — мученический- от своего небесного Жениха Христа. » (материал православного календаря за 2019 — 2020 года «От Пасхи до Пасхи»).  На богослужении были и прихожане с именем святой мученицы Татианы, они с радостью  причастились Святых Христовых Таин, каждая в этот день получила служебную просфору от  протоиерея Александра с пожеланием покрова святой мученицы Татианы и следования её примера служения Христу.