Память равноапостольной мироносицы Марии Магдалины

4 августа 2024 года в Неделю 6 по Пятидесятнице  протоиерей Сергий Седин отслужил Божественную литургию в Знаменском храме  в день памяти равноапостольной Марии Магдалины.  Святая равноапостольная Мария  происходила из города Магдала, что на берегу Генисаретского озера. До встречи со Христом она вела  грешную жизнь и впала в беснование. При встрече с Марией Магдалиной Господь изгнал из неё семь бесов, о чем повествует Евангелие. После этого она стала ученицей Спасителя и много путешествовала со Христом и апостолами вместе с другими  благочестивыми  женами. Евангелие сообщает, о том , что Мария Магдалина была на Голгофе у Креста Спасителя вместе с Божией Матерью, Иоанном Богословом и остальными мироносицами. Вместе с мироносицами она пришла ко гробу Спасителя в день Воскресения, там же в саду недалеко от гроба,  она встретила самого воскресшего  Христа. После Вознесения Господня Мария Магдалина отправилась на проповедь и получила наименование в Церкви равноапостольной. Она исповедовала в Риме и по всей Италии. В старости мироносица поселилась в Эфесе, где жил и трудился апостол Иоанн Богослов. Он записал её свидетельства о  дне Воскресения Спасителя, которые вошли в 20 главу Евангелие от Иоанна. Здесь же святая и преставилась ко Господу.                                                                                                                                        В этот день празднуют День Ангела нареченные в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. Это и   прихожане Знаменского храма Мария Олеговна Лежнева, ожидающая пятого ребенка.  Её старший сын — Степан исполняет послушание в алтаре. Он ученик воскресной школы храма.  София единственная девочка в этой многодетной семье, также ученица воскресной школы, участница и победительница епархиального конкурса о «Любимой православной книге». Прохор и Григорий подрастают и вместе с родителями участвуют в богослужениях  и готовятся к обучению в  воскресной школе. Вторая именинница Мария Семеновна Леготина. В этом году ей исполнилась 89 лет- многолетняя прихожанка храма. «В храме  моя жизнь», — как говорит она. И Мария Дмитриевна Бойматова  — мама учениц воскресной школы, сама активная участница в жизни школы. Она   с малых лет прихожанка   Знаменского  храма.  Протоиерей Сергий Седин  в воскресной проповеди  сердечно поздравил именинниц и пожелал , чтобы  пример верности Спасителю равноапостольной Марии Магдалины  был и для них примером.