Память святого великомученика и целителя Пантелеимона

В седмицу 7-ю по Пятидесятнице  9 августа  в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона в Знаменском храме протоиереем Александром Поляковым была отслужена Божественная литургия.                                                                                                                                                           Великомученик и целитель Пантелеимон ( Всемилостивый) родился в городе Никодимии в семье знатного язычника. Он получил прекрасное врачебное образование и стал известен императору Максимиану (284-305). Просвещенный христианским учением пресвитером Ермолаем, мученик принял святое Крещение и стал безвозмездно лечить всех нуждающихся, исцеляя Именем Иисуса Христа. Император , узнав об этом, стал уговаривать юношу, отречься от истинной веры, но святой Пантелеимон предпочёл смерть за Христа. Максимиан ожесточился на святого и приказал истязать его и  бросить в море.  Но Пантелеимон  остался  невредим , и его подвергли новым мучениям: повесили на дереве, жгли свечами, рвали железными когтями, колесовали, бросали в кипящее олово.  Дикие звери, которым он был брошен на растерзание,  лизали ему ноги. После этого  святому   отрубили голову и из раны потекло молоко.   Брошенное  в костёр тело великомученика не сгорело  и было погребено христианами. Святые мощи великомученика, разошлись по всему христианскому миру, честная глава его пребывает на Афоне: большая часть в монастыре Святого Пантелеимона, меньшая — монастыре Святого Павла. Мощи мученика и поныне  очень   сильно благоухают.                                                                                                                                                                                                                           По окончании Богослужения протоиерей Александр Поляков  обратился в верующим с пастырским словом.