Память 40 мучеников Севастийских

21 марта в воскресной школе «Чистое сердце» при Знаменском храме Верхнего Тагила урок начался необычно. Ребята после Божественной литургии собрались не классе, а в трапезной храма. После молитвы, они услышали интересный рассказ:» В 340 году Ликиний, убеждённый язычник, соправитель Константина, готовясь против него и боясь измены, решил очистить своё войско от христиан. В восточной части империи, в городе Севастии, сорок  храбрых воинов-каппадокийцев отказались принести жертву  языческим богам и исповедали себя христианами. Их заключили в темницу, где Господь , обещал им нетленные венцы. Зимой в сильный мороз, святые воины были ввержены в ледяное озеро. Чтобы сломить их волю, на берегу растопили баню. Один из воинов не выдержал муки, побежал  греться и умер. Потрясенный стражник, увидевший над мучениками 39  венцов, исповедовал себя христианином, и войдя в ледяное  озеро, восполнил их число до сорока. Палачи видя, что мученики не замерзли, сожгли их, перебивши им голени, а кости бросили в озеро.»  Память о мученической кончине воинов-христиан и отмечают 22 марта.  В православной России существует традиция печь жаворонков -птичек, поющих  высоко. высоко в небе- как и души Севастийских мучеников , которые вознеслись славить Бога .  Ребята с родителями тоже продолжили эту традицию. И вот из детских рук стали появляться веселые птички, которые стайками располагались на противне, чтобы испечься.  А далее урок продолжился в классе.