Пасхальную Божественную литургию в Знаменском храме совершил настоятель протоиерей Сергий Седин

Колокольным звоном Знаменский храм звал верующих города Верхний Тагил на Пасхальную  Божественную литургию в ночь с 15 на 16 апреля. Её служил  настоятель храма протоиерей Сергий Седин. Богослужение началось с Полуночницы   Вслед за Пасхальной утреня — основная часть , которой чтение канона Великой Субботы, повествующего о погребении Спасителя, по его окончании  через Царские врата Плащаницу протоиерей Сергий Седин занёс в алтарь.В полночь  Пасхальная заутреня началась крестным ходом: верующие под колокольный звон с хоругвями, иконой с частицей Животворящего древа Господня и  пением стихиры  «Воскресение  Твое, Христе Спасе», обошли с лампадами и свечами храм и встали перед закрытыми западными дверьми. Протоиерей Сергий Седин трижды пропел Пасхальный тропарь :» Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», затем им были прочитаны стихи древнего пророчества святого царя Давида:» Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», певчие на каждый стих ответствовали :»Христос воскресе их мертвых…» Радостным Пасхальным » Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!» верующие вошли в храм. Это слова  звучали в течении всей службы как  приветствие праздника Пятидесятницы.  Настоятель храма протоиерей Сергий Седин произнёс «Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста»  Вслед за Пасхальной утреней  звучало Пасхальное Евангелие на церковно-славянском языке. В этот день радостно было причащаться Святых Христовых Таин и было немало причастников. Было оглашено  протоиереем Сергием Сединым  Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви. В завершении богослужения был освящен артос — особый хлеб, который стал видимым выражением того, что пострадавший за нас Спаситель стал истинным хлебом жизни. Артос всю неделю  будет «участвовать» в богослужениях, крестных ходах, а в субботу Светлой седмицы его разрежут и раздадут, как большую святыню. Была освящена и пасхальная снедь, фантазия оформления которой поражает своей выдумкой. По окончании Пасхальной службы протоиерей Сергий Седин обратился к верующим с пастырским сердечным поздравлением и окропил каждого при отпусте.