Пасхальный подарок прихожанам Знаменского храма города Верхний Тагил

В  дни Светлой седмицы 21 и 22 апреля 2023 года  прихожане Знаменского храма города Верхний Тагил  получили  Пасхальный подарок. По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского  Феодосия через епархию совершает автомобильное молитвенное шествие «Святая Русь» с копией  Креста Годеново. 21 апреля  в 14-00 прихожане Знаменского храма  с благоговением встречали  святыню. Радостно было помочь , кажется тяжелые иконы, а в руках прихожанок стали легкими, как перышки. И вот посреди храма , на специальном постаменте, изображающем гору Голгофу установлен крест Господень- символ христианства, знамение победы Христа над адом и смертью, орудие казни Богочеловека Иисуса Христа, на котором он был распят ради искупления людей.  Но это крест, который с 2017 года в  автомобильном, а когда  воздушном и морском молитвенном шествии от Владивостока, через всю Россию, Европу. изготовлен специально для автомобильного крестного хода «Святая Русь»и  побывал везде. где есть православные храмы и монастыри.

Он  копия чудотворного креста Годеново, чье появление в истории Русского Православия -Божья милость.О истории Небоявленного Животворящего Креста Господня подлинного Креста  Годеново, рассказал заместитель инициатора крестного хода Суслов Сергей.    Прихожанам для молитвенного поклонения  привезены иконы  Казанской Божией Матери «Державный Покров»  с частицей мощей священномученика Ермогена, образ Божией Матери «Магаданская» и икона преподобной Зосимы Эннатской с частицей её мощей. Пред Крестом протоиереем Александром Поляковым  был прочитан акафист  Кресту Господню. Прихожане благоговейно приложились  и  помолились о своём насущном, а также смогли приобрести в иконной лавке копии привезенных святынь.  22 апреля  по окончании Божественной литургии. пред Крестом бы отслужен Молебен о путешествующих и прихожане простились со святыней. Традиционно иконы были пронесены над прихожанами. Прощались как с родным, бабушки плакали , протоиерей Александр Поляков благословил отъезжающих и пожелал ещё не раз посетить Знаменский храм города Верхний Тагил.