Подвиг выше всякого мужества

3 мая 2020 года в третью неделю  по Пасхе, которая  носит название  Неделя святых жён-мироносиц и праведных  Иосифа с Никодимом , в храме во имя иконы Божией Матери «Знамение»  города Верхний Тагил, протоиерей Сергий отслужил Божественную литургию.   » …если Христос не воскрес…тщетна и вера наша», — говорит апостол Павел. Ведь даже ближайшие ученики Христовы — те были поколеблены Его смертью. А они-то были свидетелями  великих чудес!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Все мы верим в силу целителей пока они живы. Когда же врач умирает,  где теперь помощь искать?  Мы знаем , что ни один хирург, ни один кудесник на свете  сам себя не воскресит. Человеку дано умение, врачевать других:  всемогущество только Богу. И вот в  сумерки,  перед рассветом женщины пришедшие ко гробу помазать погребенного, получают известие, предназначенное всему Миру :» Христос  воскресе!»  » Именно они, женщины первыми увидели Воскресение и благовестили о нём ученикам. Ибо  надлежало, чтобы пол первым греху подпавший и проклятие унаследовавший, первым узрел Воскресение»- по словам апостола Павла. Об этом в пастырском наставлении протоиерея Сергия говорилось прихожанам. В связи с изоляцией их немного было в храме и это были женщины.  Им  были посвящены  самые сердечные пожелания отца — настоятеля: здоровья, сердечной радости, милости Божией. Жизнь,  как служение  Христу жён — мироносиц — пример  благочестивой христианки и нашего, наполненного испытанием времени.  На фотографиях лишь мизерная часть прихожанок храма, разных : умудренных опытом чтения и пения на клиросе,  молодых мамочек с ребятишками, кто-то с радостью, кто-то с скорбями — всех их объединяет любовь ко Господу, вера во спасение.( все фото взяты с прошлых служб или библиотеки сайта)