Поклоняемся Страстям Твоим, Христе…

По воскресениям вечером православные спешат на особые Великопостные Богослужения — Пассии, что в переводе означает  «Страдания». 15 марта 2020 года  в нашем храме была отслужена первая Пассия.На середине  храма, устанавливается Распятие, перед Ним зажигаются свечи. Звучит душеспасительное пение хора, составленное из Богослужений Великой Пятницы, священник совершает каждение. Затем начинается чтение Евангелия, повествующего о Страданиях нашего Господа Иисуса Христа. Последование пассии бывает  четыре раза в год: ( по числу евангелистов) : первое, второе, третье и четвёртое воскресенья Великого Поста, по вечерам. Как ясно из названия, на этих службах  вспоминаются спасительные страдания Господа нашего Иисуса Христа. За каждой пассией прочитывается по одному из евангельских повествований об этом:  на первой Пассии — 26-27 главы от Матфея, на второй — 14-15 от Марка. на третьей — 22-23 от Луки, на четвертой — 18-19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами.  Поэтому и называется оно — страстным. Особая состояние души царит в это время, многие  молящиеся опускаются на колени.  Первое последование пассии служил настоятель храма протоиерей Сергий Седин.