Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Образ Божией Матери занимает в сердце каждого христианина особое место. Символ чистоты и непорочности, самоотвержения и всей полноты любви.  Богородица предстаёт пред Богом как молитвенница и просительница за весь род человеческий. Представление об этой постоянной , неиссякаемой молитве, которая бережет и сохраняет людей, в полноте выражается в торжестве Покрова Пресвятой Богородицы. Этот день относится к числу великих непереходящих праздников.Для православных христиан Покров является одним из самых любимых праздников. Верующие обращаются с молитвой к Божией Матери о защите близких и родных людей, городов и целых стран.14 октября в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» Верхнетагильская была отслужена Божественная литургия. А накануне Всенощное бдение. В пастырском наставлении протоиерей Александр рассказал предание о празднике Покрова: о  чуде, когда  Пречистая Дева , окруженная светлыми ангелами и святыми  на воздухе подошла к царским вратам, помолилась перед алтарём, после чего сняла с головы покрывало (амофор) и раскинула над  жителями Константинополя, осажденного варварами. Рядом с Богородицей стояли Иоанн Креститель и Иоанн Богослов. Изумлённый этим ведением  юродивый Андрей, молящийся в этом  храме спросил ученика, видит ли он тоже самое. Тот ответил , что видит — и ужасается. По необъяснимой причине варвары отступили и город был спасён. Было это чудо во Влахернском храме. «Пресвятая Богородица распростёрла свой амофор и над нами: кто ходит в храм, участвует в Евхаристии. Молитва крылья для души, при чтении которой должно быть внимание к Богу, покаяние и благоговение. Помощи Пресвятой Богородицы в труде духовном.»- пожелал протоиерей Александр.