По тропам батюшки Семиона Сербишинского

24 октября 2020 года  прихожане, они же участники православного объединения «Сретение» Знаменского храма города Верхний Тагил, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Седина   отправились в паломническую поездку  в деревню Сербишино, где подвизался в молитвенном подвиге иеромонах  Симеон Сербишинский, в миру Онисим Бородин. Предварительно на очередной  встрече православного объединения » Сретение» , состоялась беседа о жизненном пути иеромонаха  Симеона Сербишинского и матушки Валерии (в миру Варвары — жены батюшки Симеона). Поделились своими воспоминаниями те, кто бывал уже в Сербишино. Ранним утром, наблюдая красивейший рассвет,  паломники  приехали  в Свято-Введенский храм мужского скита на Божественную литургию. Служба шла неспешно и нас мирских людей отрывала от забот, увлекая в красоту богослужения. Служил скитоначальник —  иеромонах Евфимий в сослужении монаха Филарета,  послушника Владимира и трудников на клиросе. Особая радость для паломников исповедоваться и причаститься в монашеском скиту.С благоговением приложились к верижному кресту иеромонаха Симеона, коленопреклоненно помолились у Поклонного креста со Святой горки. Тепло поговорил с паломниками иеромонах Евфимий ответил на интересующие вопросы и  благословил с душевной пользой пройти тропами батюшки Симеона. Вместе с монахом Филаретом прошли паломники на небольшое кладбище, где упокоились праведники: иеромонах  Симеон Сербишинский, монахиня Валерия и услышали рассказ о их жизни.

Далее путь паломников вместе с почтенного возраста  послушником Владимиром,  лежал к месту молитвенного подвига иеромонаха Симеона Сербишинского, для многих этот путь был  преодоление: пройти по качающемся мостику над Нейвой, преодолев страх, с молитвой, помогая друг другу. Источник у Святой Горки, испить, приложиться ко Кресту и с молитвой вверх, скользя по присыпанным уже снегом каменным выступам. Их выложил батюшка Симеон. Спуститься к землянке- месте уединения праведника, помолиться, постараться ощутить то состояние, когда душа общается с Богом. Нет шума города, суеты, проблем…вокруг тишина, сыплет снег…Голгофа — небольшая гора,  поклонный  крест с иконой святого мученика Иоанна Воина, и молитва… своя. А потом был спуск со Святой горы — спуск к своим проблемам, мирской суете и возвращение через мост, опять помощь послушника Владимира, который в течении всего восхождения казалось хотел помочь спастись всем: «Творите Иисусову молитву просто, без артистизма, постоянно, чтобы она стала вашим дыханием.»  Путь домой:  уставшие, но наполненный чистотой святых мест молитвенного подвига батюшки Симеона, заставляют задуматься: как я живу, спасаю ли свою данную Господом бессмертную душу и что останется  в ней  после этой поездки. Проезжая Быньги остановились, чтобы помолиться в храме святителя Николая, поблагодарить за молитвенную помощь в поездке, прошли малым крестным ходом вокруг храма , пропев тропарь и величание.  Паломническая поездка завершена,  колокольным звоном встречал нас родной храм.  В ходе поездки паломники соблюдались требования санитарной безопасности.