Праздничное Архиерейское богослужение в день иконы Божией Матери «Знамение» совершено в Знаменском храме Верхнего Тагила

10 декабря 2022 года , в день иконы Божией Матери именуемой «Знамение», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий совершили Божественную литургию в Знаменском храме Верхнего Тагила Нижнетагильской епархии. Преосвященным Владыкам сослужили клирики Екатеринбургской, Челябинской и Нижнетагильской епархий. Слово на запричастном стихе произнес настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья в городе Невьянске протоиерей Георгий Вахрушев. Батюшка поведал о чуде явления иконы «Знамение» в междоусобных столкновениях на Новгородской земле в 1170 году. когда на защиту города подняли икону Божией Матери, в святой лик попала  вражеская стрела. Тогда образ Богородицы отвратился от нападавших и повернулся к горожанам и все увидели, что Пресвятая Богородица плачет.

— Пресвятая Богородица дала великое знамение своей защиты, своей помощи, сказал отец Георгий. По завершении богослужения в своём пастырском слове митрополит Евгений отметил особую актуальность событий XII века для людей века XXI-го.

-Ни их оружие. ни их сила, ни их технологии, и даже не их правота, а эта милость Матери Божией, Которая остановила гнев человеческий и остановила войну — когда как не сегодня нам перекладывать эту историю на нынешние события, на наши народы, — сказал митрополит Евгений. Архипастырь поздравил всех собравшихся в стенах старинного храма с праздником и произнес слова сугубой благодарности настоятелю прихода протоиерею Сергию Седину за 27-летний труд по созданию православной общины и хранению иконы Божией Матери «Знамение» Верхнетагильская. Из уст главы Екатеринбургской  митрополии  также  прозвучали слова благодарности в адрес митрополита Челябинского и Миасского  Алексия, прибывших с ним клириков и монашествующих, а также в адрес главы Нижнетагильской епархии владыки  Феодосия. Архипастыри в свою очередь поблагодарили владыку Евгения за совместную молитву и поздравили всех с праздником иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» Верхнетагильская.

(По материалам Екатеринбургской епархии).