Празднование Собора Ахристратига Михаила и прочих Небесных Сил Небесных сил басплотных

21 ноября в день празднования Собора  Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных  Сил бесплотных в Знаменском храме  отслужена Божественная литургия. Её возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Седин в сослужении клирика храма протоиерея  Александра Полякова. Празднование Собора установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35 -м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Архангел Михаил предводитель девяти Ангельских чинов.  Имя «Михаил» — на еврейском значит «Кто, как Бог». Священное Писание повествует о явлении Ангелов различным людям, собственным именем называют только некоторых из них,- по-видимому тех, которые несут особую миссию в утверждении Царства Божия на земле. Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против ереси и всякого зла. На иконах его изображают с огненным мечом в руке или копьем, низвергающим диавола.  С пастырским словом по окончании службы   обратился к прихожанам  протоиерей Александр Поляков.