Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа в Знаменском храме  в день праздника Преображения Господня прошла Божественная литургия. Служил протоиерей Александр Поляков. О Преображении Господнем митрополит Антоний Сурожский писал:» …и в день Преображения Господня мы видим, каким светом  призван воссиять этот наш материальный мир, какой славой он призван сиять в Царстве Божием, в вечности  Господней. И если мы внимательно всерьез принимаем то, что нам здесь открыто, мы должны изменить самым  глубоким образом  наше отношение ко всему видимому, ко всему осязаемому; не только к человечеству, не только к человеку, но и к самому телу его; и не только к человеческому телу, но ко всему что телесно вокруг нас ощутимо, осязаемо, видимо…Все призвано стать местом  вселения благодати Господней; все призвано когда-то, в конце времен, быть вобрано в эту славу…» Были вознесены молитвы празднику Преображения Господня и » ограждения от  губительного поветрия». По окончании литургии протоиерей Александр Поляков преподал пастырское наставление прихожанам. По традиции были освящены плоды нового урожая. Этот день в народе назван Яблочным Спасом, отсюда после освящения,  прихожане угощали друг друга краснобокими яблоками.