Престольный праздник в Знаменском храме служил правящий архиерей- епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий

10 декабря 2021 года  в Знаменском храме во имя иконы Божией Матери «Знамение» города Верхний Тагил в престольный праздник Божественную литургию возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Ему сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Седин, священство Нижнетагильской епархии.  «В 1170 году, во времена тяжких междоусобиц  на новгородскую землю двинулись объединенные полки русских удельных князей , чтобы покорить вольный город Новгород. Все новгородцы  денно и нощно молились об избавлении города. Святой архиепископ Иоанн , молившийся перед образом Господа нашего Иисуса Христа, услышал глас: «Иди в церковь Святого Спаса на Ильину улицу и возьми икону Святые Богородицы, и поставь ю на острог противу ратных». Совершив молебен, Иоанн в присутствии молящегося народа  вознес икону на городскую стену. Начался приступ и тучи стрел полетели в защитников города, одна из стрел попала в лик   Богородицы и потекли слезы из глаз, оросив фелонь архиепископа.» Этим чудотворным образом осажденным был дан знак (знамение),  что Богородица молится о них. В этот миг непонятный страх овладел нападающими и новгородцы преследовали и обратили неприятеля в бегство. С того времени за иконой закрепилось название «Знамение».  Списком этого образа и является икона Божией Матери «Знамение» Верхнетагильская. Почитая этот образ, на престольный праздник прибыли паломники из разных городов Свердловской области, а также казаки Горнозаводского управленческого округа.  На запричастном стихе обратился священник  храма протоирей Александр Поляков. По окончании богослужения был отслужен молебен и пропето величанием.   С архипастырским наставлением обратился к верующим епископ Нижнетагильский и Невьянский  Феодосий.