Происхождение Честнаго и Животворящего Креста Господня

По преданию, в Константинополе был обычай выносить честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отгнание болезней. С 1 августа (ст.ст.) и до праздника Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали Крест народу для поклонения. В Русской Православной Церкви этот праздник соединился с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 годаВ Уставе Успенского собора Московского Кремля, составленного в 1627 году по указанию Патриарха Филарета, даётся следующее объяснение праздника: » А на Происхождение в день Честнаго Креста Господня бывает ход освящения ради воднаго и просвещения ради людскаго, по всем городам и весям.» 14 августа в нашем храме прошло богослужение в честь праздника . Его служил протоирей Александр (Поляков) с клиром. А накануне состоялось Всенощное бдение.

В пастырском наставлении протоирей Александр сказал о значении Животворящего Креста Господня в жизни православного, о благоговейном отношении к нему, «Господь распростёрь руки на Кресте обнимая нас грешных, терпя муки и примет нас кающихся.» Начался Успенский пост, как провести его по своим силам, об этом дал наставление протоиерей Александр. По окончании богослужения  состоялся чин освящения меда нового урожая — Медовый Спас так называют его   в народе.