«Прости меня…»

14 марта  в Неделю сыропустную или Воспоминания  Адамового изгнания из рая , — воскресенье перед Великим постом. «Сыропустная » потому, что в этот день происходит заговенье на молочные продукты. Гимнография дня призывает христиан к воздержанию, так как невоздержание первых людей (» от пищи  испадение Адамово») привело  к потере рая и благодати Богообщения. Библейские чтения литургии связаны  с темой поста  и прощения. Апостол (Рим. 13:11-14:4) указывает на пост как на время спасения: » наступил уже час  пробудиться нам от сна…будем вести себя благочинно, не предаваясь пированиям и пьянству, ни сладострастию, и распутству, ни ссорам и зависти», а Евангелие (Мф 6:14-21) напоминает, как важно уметь прощать:» Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.» Об этом в пастырском наставлении прихожанам Знаменского храма Верхнего Тагила говорил протоиерей Сергий Седин на Божественной литургии.По окончании  Богослужения был отслужен Чин прощения.