«Радуйся, Невесто Неневестная…»

Первый акафист, называемый Великим Акафистом и посвященный Богородице («Взбранной Воеводе…»), победительная составлен в начале VII века в память об избавлении Константинополя от персов. Греческое слово «акафист » переводится, как «неседален» — песнь, во время которой не положено сидеть. В Православной Церкви  Великий Акафист занимает первенствующее и исключительное положение, об этом свидетельствует то, что он  единственный из всех акафистов вписан в богослужебный устав: читается на утрене в субботу пятой седмицы Великого поста — Похвала Пресвятой Богородицы (суббота Акафиста). 4 апреля 2020 года в этот день настоятель храма протоиерей Сергий совершил Божественную литургию, по окончании которой в связи со сложившейся  пандемией коронавируса был совершен автомобильный объезд города Верхний Тагил с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Верхнетагильская и иконой священномученика Иосифа (Сикова),  далее путь лежал в поселок городского типа Половинный, в храм святителя Иоасафа Белгородского, где был отслужен молебен. Приезд святынь стал для прихожан огромной духовной радостью и утешением.