Родительская суббота перед Пятидесятницей

19 июня  в Знаменском храме в Троицкую родительскую субботу  города Верхний Тагил протоиерей Александр Поляков отслужил Божественную литургию . Троицкая  родительская  суббота  перед  Пятидесятницей совершается в память  всех  от века  усопших  православных  христиан. »  От  четырёх  концов земли,  Господи, принявших умерших  с верою:  в море,  или  на  земле,  или в реках, источниках, или озерах, или  в колодцах, зверям и птицам, и пресмыкающимся ставшим пищей, упокой.» Это  поминовение  совершается потому,  что  сошествием  Святого Духа закончилось домостроительство спасения человека. а так как в этом участвуют и усопшие, Святая Церковь, молясь  в Пятидесятницу об оживотворении  Святым Духом всех живущих, просит благодати Святого Духа  и для всех усопших, чтобы они сподобились вечного блаженства: » Память совершая всех  усопших во  Христе, и последний  день воспомянем, верные, как за нас, так и за них Христа всегда  умоляя.»