Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

С 6 на 7 января 2020 года в храме во имя иконы Божией Матери «Знамение» города Верхний Тагил состоялось Рождественская литургия , а накануне предрождественский круг богослужений,  в 00-00 ч  Рождественскую службу возглавил настоятель храма протоиерей Сергий.

Ему сослужил клир, кажется более мелодичные песнопения чем всегда о дивном Рождестве Богомладенца. В храме было  много прихожан и паломников. Протоиерей Сергий зачитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В них и радость о Рождестве Богомладенца и  «…к сожалению, сегодня мы видим, как волны настроений раскачивают корабль Церкви,  как шторм раздоров и противоречий колеблет единство православных верующих, как омрачённые врагом и искусителем люди предпочитают источнику воды живой мутный и непригодный для питья источник злочестивых ересей ( канон святым отцам I Вселенского собора). В такое сложное время мы все должны помнить, что для каждого из нас родился,  распялся и воскрес Христос, что он основал на земле Единую Святую и  Апостольскую Церковь. Принадлежа к Церкви, мы призваны к преодолению настроений,  противостояний и конфликтов, к уврачеванию расколов, к помощи  тем, кто переживает ужасы войны, страдает от притеснений и несправедливости.» В конце богослужения настоятель протоиерей Сергий сердечно поздравил верующих со светлым Рождеством Христовым.

7 января после Всенощного бдения прихожане храма молитвенно восславили родившегося Христа, зачитав Акафист Рождеству Христову. Многие  из прихожан храма по немощи не смогли придти на Рождественское богослужение, но их посетили и поздравили с Рождеством Христовым. Среди них Вера Петровна Хомутова. Раньше она пела на клиросе, но годы и немощи берут своё и в храм сложнее придти. Был и для неё маленький праздник дома. Рассказали о Рождественской службе , пропели тропарь и кондак Рождеству Христову и угостили сочивом и почаёвничали.