Рождество святого Иоанна Предтечи

7 июля 2020 года в храме во имя иконы Божией Матери » Знамение»  отслужена Божественная литургия, а накануне Всенощное бдение. Православная   Церковь чтит в этот день Рождество честнаго, славного Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна. Этот праздник установлен с первых дней христианства. До IV века он совершался в один день с Усекновением Главы Предтечи, позже — отдельно. Иоанн Предтеча своим рождением на шесть месяцев опередил Спасителя, поэтому день его Рождества празднуется 7 июля.Это  единственный святой, чье рождение, как величайшего рожденного между женами, празднует вся Православная Церковь. Рождество последнего ветхозаветного пророка близко к летнему солнцестоянию, когда день убывает, а Рождество Христа , ходатая Нового Завета, — к зимнему, когда день возрастает, что соответствует словам самого Предтечи: » Ему подобает расти , а мне умаляться». Служба к празднику получила новый состав в IX веке. Рождество Предтечи Иоанна воспели Анатолий Византийский, Андрей Критский, Иоанн Дамаскин и монахиня Ксения. Богослужение в этот знаменательный возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Седин. Прихожане обратились коленопреклоненно с молитвой о заступничестве честнаго и славного Пророка Предтечи.

По окончании службы протоиерей обратился к прихожанам с пастырским словом.