«Своё лучезарное сердце он отдал Богу «

52 года прошло со времени создания фильма  «Андрей Рублев» самобытным режиссером , особенно для атеистического времени, Андреем Тарковским.   Фильм снимался в Суздале и здесь начиналась драма его жизни. «Я живу с чувством постоянного присутствия Андрея в моей душе, ежедневно поминаю его в молитвах, иногда он приходит ко мне во сне  и мы говорим с ним. Он приходит невероятно сердечным и светлым, таким я не видел его в жизни. В вечности он ясен, его домом стало Небо. Он мозг свой лучистый отдал Создателю, ибо о Нем он делал все свои фильмы. Он знал Создателя интуитивно, воплощая на экране высокий дух в художественных образах. Он ведал, что   вера должна быть внутри , как частицы крови, их не знаешь, но без них погибнешь. Вера должна быть сутью, а не довеском к душе. Он сумел разжечь изначальный импульс в своей душе до пламени, которое его согревало и сожгло. В мире людей он не мог долго быть ибо они не сумели стать хворостом, который подбрасывают в огонь.»- говорил  Николай Бурляев, исполнитель характерных ролей в фильмах Андрея Тарковского («Иваново детство», » Андрей Рублёв»..), а сейчас известный кинорежиссер, актер, деятель культуры и просто православный христианин. » Мы же с ним о вере,  о Боге , о Христе никогда не говорили, мы жили в атеистической время. И вот когда он уже ушел из жизни я читаю текст  Андрея: » Боже, чувствую приближение Твоё, чувствую руку Твою на затылке моём, потому-что  хочу видеть Твой мир каким Ты Его создал и людей  Твоих какими Ты стараешься сделать их. Люблю Тебя, Господи и ничего не хочу от Тебя больше. Принимаю всё Твоё и только тяжесть злобы моей, грехов моих, темнота низменной души моей не дают мне быть достойным рабом Твоим. Господи, помоги Господи и прости.»   Вот такие слова написал в своих записях Андрей Тарковский и каждый может сказать это о себе. Фильм-документально-художественная исповедь  через фильмы, записи, кадры. Он очень любил Россию.  27 апреля прихожане Знаменского храма города Верхний Тагил, благодаря заботе администрации Городского Дворца Культуры в лице директора Воронкиной  Я.А. и   заведующей кинозалом Кленковой  М.А. , смогли раскрыть для себя истинно русского верующего человека, талантливого режиссера- Андрея Тарковского. В будущем предполагаем увидеть  его фильм «Андрей Рублёв»