Святая великомученица Варвара, моли Бога о нас

17 декабря в  нашем храме была отслужена  Божественная литургия в день памяти святой великомученицы Варвары. Читая житие Варвары в изложении святителя Димитрия Ростовского, мы находим момент, когда святая, сопровождаемая к месту казни, взмолилась Богу. Она просила Господа подать благодать всем людям, которые будут вспоминать её, ходатайствовала о том, чтобы их миновала внезапная болезнь и нечаянная смерть. Ответом на молитвенную просьбу мученицы был глас с неба, обещавший исполнения просимого. Сегодня мы молимся святой Варваре об исцелении тяжелобольных и об умирающих людях, чтобы они могли перед кончиной исповедоваться, собороваться, причаститься Святых Христовых Таин.  На богослужения в наш храм ходят уже не одно поколение верхнетагильчан, есть кто по немощи или по болезни не может быть на службе, за них сегодня молились святой великомученице Варваре их дети и внуки. Службу возглавил протоиерей Александр.Святая великомученица Варвара, родилась в Греции, в городе Илиополе, в семье богатого и знатного вельможи Диоскора. Желая уберечь свою дочь от дурного общества, отец поселил её в уединенной высокой башне высокого дома. Здесь её взору открывался прекрасный вид на окрестности. Восход и заход солнца, луна и звёзды на небе, дивная природа. Удаленная от суеты девушка стала задумываться: » Кто  так премудро устроил  всё это?» Она спрашивала об этом подруг, они отвечали , что всё создано богами, которым поклонялся её отец. Но мудрая отроковица не удовлетворялась таким ответом: боги , почитаемые отцом созданы людьми. Как-то отец Варвары уехал на долгое время из дома, уезжая он разрешил выходить из дома. Воспользовавшись этим, она познакомилась с некоторыми христианками и услышала от них о Христе, которого давно жаждала узнать. В это время в Илиополь приехал христианский священник, который познакомил Варвару с христианским учением. Вскоре Варвара крестилась. Когда вернулся её отец, она открыто отвергла его идолов, за что после долгих мучений и была предана смерти, которую приняла от своего отца. Жизнь отданная за Христа пример нам живущим в суетном, полном соблазнов мире. Протоиерей Александр и прихожане коленопреклоненно вознесли молитвы великомученице Варваре, по воле Божией  мы можем приложиться к мощам великомученицы Варвары. Они находятся в Владимирском соборе города  Киева на Украине. У нас в храме есть прихожане у кого была возможность быть в этом соборе, а  в одном из киотов  нашего храма есть образ великомученицы Варвары и мы возносим к ней молитвы, веря в её покровительство.