«Сегодня — начало нашего спасения…»

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы празднуется 7 апреля (нов. стиль), отстоит ровно на 9 месяцев от даты празднования Рождества Христова,  имеет один день предпразднства и один день попразднства, в который празднуется Собор архангела Гавриила. В день предпразднства 6 апреля в Знаменском храме было отслужено Всенощное бдение. Его служил протоиерей Александр Поляков. 7 апреля в праздника  Благовещения Пресвятой Богородицы, название которого указывает на какое-то особое неслыханное раннее  «радостное известие», прозвучавшее  единожды в мировой истории. Из Евангелия от Луки ( ибо только он описывает данное событие) мы узнаём, что немного более 2 тысяч лет тому назад в маленьком палестинском городке Назарете совершилось превосходящее наше разумение событие — природа Бога соединилась с природой человека.  Там жила скромная юная Мария, к тому времени сирота, и пожилой вдовец Иосиф ( был хранителем Её девства) , которому  Она была обручена. В отсутствии Иосифа ей предстал Ангел Гавриил, вестник небесный. «Ангел, войдя к ней сказал: Радуйся , Благодатная ! С Тобою Господь!» Она смутилась от его слов, стала раздумывать что-же значит это приветствие. И он сказал Ей : Не страшись, Мариам, ибо Ты обрела милость у Бога: и вот, Ты зачнешь и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. И будет Он велик, и назовут Его Сыном Всевышнего». И  сказала Мариам ангелу: Как же будет это, если Я не знаю мужа ?»  И ангел ответил Ей в ответ: «Дух Святой сойдет на Тебя и Сила Всевышнего осенит Тебя,  потому Дитя Твое будет  свято  и наречётся: Сын Божий.» Тогда Мариам сказала: «Пред тобою раба Господня; да будет со Мною, как ты сказал.» И удалился от Неё ангел. » (Лк.1:28-32, Лк. 1:38). В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Божественную литургию служили настоятель храма протоиерей Сергий Седин и священник Александр Поляков , который по окончании службы обратился с пастырским словом к верующим.