Служба двенадцати Евангелий отслужена протоиереем Сергием Сединым в Знаменском храме Верхнего Тагила

В Знаменском храме города Верхний Тагил вечером 13 апреля   в Великий четверг на Страстной седмице протоиереем Сергием Сединым совершена Утреня Великой пятницы, которую часто называют Служба двенадцати Евангелий.  Это драматичное богослужение посвящено воспоминаниям страданий  и крестной смерти Христа — на нем читают 12 евангельских отрывков, которые рассказывают о беседе Спасителя с учениками на Тайной Вечере, предательстве Иуды, суде первосвященников и Пилата, а затем мучениях и распятии Сына Божия.  По традиции в храмах во время чтения страстных Евангелий царит полумрак, верующие стоят с зажженными свечами. Собравшихся как бы окружает тьма Гефсиманской ночи, а после каждого отрывка звучит удар колокола. В первые века христианства верующие из Иерусалима и окрестностей в этот день читали Евангелие прямо на месте событий: на Елеонской горе, где молился Христос, в Гефсимании, где Его схватили стражники и на Голгофе, где Он был распят. По окончании службы  лампадки со свечами с благоговением понесли верующие в свои дома.