Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Празднование Собора Архистратига Божия  Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале  IV на Поместном Лаодикийском  Соборе, бывшего за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Ещё в апостольские времена было распространено ложное учение об Ангелах. Среди христиан появились еретики, которые поклонялись Ангелам, как богам и учили , что видимый мир сотворён не Богом , а Ангелами и почитали их выше Христа. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное почитание, как служителей Божиих, охранителей человеческого рода. Повелено было праздновать Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил 8 ноября по старому стилю (21 ноября по-новому) Дата празднования выбрана не случайно. Ноябрь —  это 9 месяц после марта , который считается первым месяцем после сотворения мира. В ознаменовании 9 ангельских чинов — в ноябре — 9 месяце и установлен праздник Ангелам. 8 число указывает на День Страшного Суда, в котором непосредственно примут участие Ангелы. Именно они на Суде будут свидетельствовать о нашей жизни и делах праведных и неправедных. День Страшного Суда святые отцы называют восьмым днём. Время измеряется неделями (седмицами) 8 день будет последним днём мира, день Страшного Суда, и тогда «приидет Сын Человеческий в Славе им» (Мф. 25:31). 21 ноября 2019 года в храме во имя иконы Божией Матери «Знамение» города Верхнего Тагила была отслужена Божественная литургия.

Её возглавил протоиерей Александр в сослужении с клиром. Была прочитана коленопреклоненная молитва Архистратигу Божию Михаилу и пропето величание. По окончании службы прихожане прочли Акафист Архистратигу Божию Михаилу.