Состоялся праздничный благотворительный концерт в честь Дня Матери и чествование волонтеров Знаменского храма города Верхний Тагил

19 ноября  2023 года мастерская по плетению масксеток , формированию гуманитарной помощи волонтерской группы «Знаменские хуторянки» от Знаменского храма города Верхний Тагил стала местом проведения праздника и благотворительного концерта в честь Дня Матери и чествования волонтеров. С первых дней отправки гуманитарной помощи от Знаменского храма идет сотрудничество с благотворительным фондом «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ». На праздник приехали директор фонда  Жуков Андрей Викторович, председатель Свердловской общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий и силовых структур «Защита» Предёха Владимир Брониславович, а также те в честь кого этот праздник- многочисленная волонтерская группа «Знаменские хуторянки», в которую вошли  и неравнодушные жители города Кировград. Праздник литературной композицией на фоне чудесной мелодии начала воскресная школа храма «Чистое сердце», ведь в зале были мамы-волонтеры, которые отдавали частицу своего сердца в доброе дело помощи воинам.  Приглашены на праздник воины : Артем Гаренских, который вот, как несколько дней вернулся из госпиталя, Андрей Александрович Лебзак позывной «Тагил»-старший пулеметчик первой штурмовой группы спецназа, Сергей Поляков командир диверсионной группы разведки, казаки Знаменского хутора во главе с юртовым  атаманом  сотником Ивановым Валентином Федоровичем. В честь праздника большая часть волонтеров была отмечена «Благодарственным письмом» от благотворительного фонда «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ» и сердечные слова в их адрес выразили директор фонда Жуков А.В. и председатель Предёха В.Б

.Немного о своем ратном труде рассказали воины:  Сергей Поляков-командир группы диверсионной разведки:» Получили задание: нужно было продвигаться через лес, а от него одни пеньки и снаряды пролетают непрерывно. Залегли вдоль пеньков и слышу… молятся ребята, кто как может,  даже те, кто никогда не молился-  никто не погиб и не ранен был  с задания. А квартировались  в стареньком доме бабушки, у которой иконы в каждой комнате. Бабушки   уже не  было. Потом каждое утро, не сговариваясь, ребята мои были у икон и молились. На войне верят ВСЕ!» Артем Гаренских ещё с СВО писал:» Какие прекрасные сети плетут! Молодцы ваши девочки!» и здесь на празднике, стоя перед ними, искренне поблагодарил. И на глазах у многих были слёзы, радость , что могли помочь сыночкам. Подарком для души со своей программой выступил народный коллектив «Сударушка» ДК «ГОРНЯК» поселения Лёвиха. В их программе стихи, русские народные песни, песни казаков и задорные частушки собственного сочинения. А семейный ансамбль казака Власова Александра Вячеславовича урядника Знаменского хутора с сыновьями Константином и Денисом порадовал задорными мелодиями на баяне, балалайке. Свое душевное  стихотворение о волонтерах прочла Рахимова Наталья. На праздник между служением заглянул настоятель Знаменского храма  протоиерей Сергий Седин. По благословению батюшки и  готовился праздник. Он сердечно поздравил с Днем матери, напомнил и еще раз объяснил смысл пятой заповеди: » Чти отца твоего и матерь твою , да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле» (Исход 20.12.) и напомнил, что отдавая, человек приобретает больше. Порадовался задорным песням «Сударушек», поблагодарил за пение, сказал добрые слова воинам и всем присутствующим на празднике. По окончании праздника атаман Валентин Федорович поблагодарил всех и пригласил на пироги с чайком. Был и рабочий момент: состоялась небольшая беседа представителей благотворительного фонда с волонтерами о текущих проблемах и их решениях. «Знаменские хуторянки» передали фонду внеочередную праздничную гуманитарную помощь для воинов.