Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

15 января 2022 года в праздник Сретения  Господня в Знаменском храме  города Верхний Тагил отслужена настоятелем храма протоиереем Сергием Сединым  Божественная литургия. Накануне  предпразднства — Всенощное бдение.Праздник Сретения входит в число двунадесятых праздников. Его дата прямо  связана с датой Рождества Христова, что имеет место в евангельской истории: на 40-ой день  по Рождестве праведный Иосиф и Дева Мария принесли младенца Христа в Иерусалимский храм, где их встретил старец Симеон. Праздник известен на христианском Востоке с IV века, о чем свидетельствуют святоотеческие проповеди и рассказы паломников.

Но особенно торжественно его начали отмечать при святом императоре Юстиниане (527-565).  Непосредственный повод дали события в Константинополе и окрестностях в 544 году землетрясение и моровая язва, прекратившиеся после всенощного бдения и крестного хода в день Сретения Господня. Содержание и уставные особенности праздника Сретения дают основание считать его Господским и Богородичным.   О  значении праздника Сретения Господа и Спаса нашего Иисуса   в пастырском наставлении обратился к верующим протоиерей Сергий Седин. Праздничным чином освященные Сретенские свечи были частицей светлой радости праздника.