Таинство исцеления души и тела

24  апреля 2021 года в Знаменском храме было проведено последнее в Великий пост Таинство Соборования. Таинство Соборования — одно из семи Таинств в Православной Церкви. Оно совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным   помазыванием лба,  ноздрей, щек,губ, груди, и рук верующего освященным елеем, сопровождаемое чтением молитв, Апостола и Евангелия. В Великий пост все верующие стараются собороваться. Не исключение и прихожане Знаменского храма. Соборование служили священники храма протоиерей Сергий Седин, протоиерей Александр Поляков и диакон Василий Павлов.Ещё святые апостолы помазывали больных елеем, молясь об их исцелении. Об этом пишет апостол Иаков: Болен ли кто из вас, пусть позовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он содеял грехи простятся ему (Иак 14-15).  По окончании Таинства  Соборования протоиерей Александр Поляков преподал пастырское наставление.