Урок-память прошел в воскресной школе «Чистое сердце» Знаменского храма города Верхний Тагил

Продолжаются занятия  в воскресной школе » Чистое сердце» при Знаменском храме города Верхний Тагил.  1 ноября 2020 года , после Божественной литургии и пройдя крестным ходом с иконой Пресвятой Богородицы  вокруг храма. ребята прошли на занятия.  Сегодня был урок-память. Он был посвящен воспоминанию тех, кто ведя праведную жизнь,  вспоминается в этот день.  В храме уже два года находится икона преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, трагически погибшей на уральской земле в годы красного террора. 1 ноября отмечается день рождения Елисаветы Феодоровны. Ребята услышали рассказ: » Святая преподобномученица  Великая Княгиня Елисавета Феодоровна — дочь Великого герцога Гессен-Дармштадтского, внучка английской королевы Виктории. В этой семье воспитывали строго: приучали к простой одежде и пище, к работе по дому, много времени уделялось урокам. Родители вели широкую благотворительную деятельность и постоянно брали с собой детей в больницы, приюты, дома инвалидов. Принцесса Елисавета особенно отличалась любовью к ближним,  серьезным, глубоким характером…» Божий промысел привел ее на землю русскую, где она приняла православную веру и до самой трагической гибели была ей  верна. Ребята посмотрели детские фото принцессы Елисаветы, ведь многие из девочек школы были одного с ней возраста. Почтили на уроке память священника храма Симеона Никандровича Боголепова, почившего 2 ноября 1895 года и упокоенного за алтарем храма.Последние 13 лет своей жизни он служил у престола Божия Знаменского храма. «Закончив утреннее богослужение, отец Симеон торопливо садился в телегу и совершал свой путь в ближайший приход, где выслушивал различные проблемы местных батюшек и старался их как-то разрешить. Ярким свидетельством проповеднической деятельности отца Симеона сохранившиеся отчеты о его  миссионерском служении в борьбе с расколом. Помимо  миссионерской работы, направленной на искоренение «раскола», отец Симеон находил время для преподавательской деятельности.» Батюшка 28 октября поехал по приглашению жителей  в Кунары  освящать Иоанно-Предтеченский храм и там среди чужих захворал — 2 ноября его уже не стало. По прошению жителей Верхне-тагильского завода к Губернатору Екатеринбурга батюшка Симеон упокоился за алтарем Знаменского храма.» К месту его упокоения пришли дети и родители воскресной школы и почтили его память, помолившись и возложив цветы.