Урок — путешествие в историю православной книги ребят воскресной школы «Чистое сердце» Знаменского храма города Верхний Тагил

13 марта 2022 года ребят воскресной школы «Чистое сердце» при Знаменском  храме города Верхний Тагил в классе ждал сюрприз.  Это выставка старинных православных, богослужебных книг из архива храма. А вторая часть выставки посвящена современным православным изданиям. Ребята вместе с педагогом совершили путешествие в историю создания православной книги. Но вначале был блиц- опрос : есть ли дома книги, читаете ли вы с родителями книги, ваша любимая книга… Ребята знают, что  «Книга-книг»- это Библия, она и была на выставке в центре. Ребята узнали: когда появились первые печатные книги,  имя первопечатника монаха Ивана Федорова, о первом издании «Апостола»,   о дате утверждения Дня православной книги в России. У ребят была возможность потрогать  историю руками: полистать старинные книги с церковно-славянским шрифтом, ощутить толщину плотности голубоватой бумаги, на котором он был отпечатан. Здесь были и рукописные самодельные книжицы с канонами, которые написаны прихожанами храма, отсюда и их ценность, как послание прошлого поколения храма, молившегося Господу по ним. И было удивительно, как ребята реагировали: это и удивление и любознательность. И яркие красочные книги нашего времени,  с ними ребята встречаются на уроках : православный календарь «Егорушка», «Православная радуга» и многие другие. По ним мы   читаем рассказы, стихи, ставим театральные постановки, изучаем жизнь святых. А потом ребята рассказали о своих любимых книгах, которые принесли на урок : Лена Пустовалова «Библейские рассказы для детей», Аня Махеева «Джинглики» … Ребята понимают что, главное читать Священное Писание, Евангелие для детей, молитвослов — это помогает им больше узнать, понять и говорить с Богом.