Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа 2020 года в празднество Успения Пресвятой Богородицы, настоятель Знаменского храма города Верхний Тагил протоиерей Сергий Седин совершил утреню, накануне отслужено Всенощное бдение. За богослужением протоиерей Сергий возглавил чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. «Сведения об Успении Пресвятой Девы сохранило предание. Апостол Иоанн Богослов, по завещанию Господа, заботился о Божией Матери до Её кончины. До гонения, воздвигнутого  Иродом Антипой на Церковь, Пречистая Дева пребывала в Иерусалиме, потом переселилась вместе с Иоанном Богословом в Ефес и незадолго до кончины возвратилась в Иерусалим. Предуведомлённая  Архангелом Гавриилом о дне смерти, Пресвятая Дева пожелала проститься со всеми апостолами. Их не было тогда в Иерусалиме, но в день Её Успения Господь чудесным образом собрал к Ней всех апостолов, кроме Фомы. Божия Матерь утешала  учеников, обещая не оставлять христиан после Своей смерти. На третий день по Успении прибыл Фома, но в гробнице не обнаружили тела. Господь воскресил  Её  прежде всех и взял на Небо с Пресвятым Её телом.»  О  чудесном воскресении и отшествии на Небо, в пастырском слове поведал протоиерей Сергий Седин.  » И мы также должны с вами жаждать встречи с Богом. Для Пресвятой Богородицы смерть была радостью, впереди встреча с Сыном. Для неверующего человека, живущих мирскими заботами, смерть трагедия, невосполнимая утрата. Православный же верующий смерть, называет успением-сном, готовится и не боится. а живет радостью  встречи со Христом.» По окончании литургии пропето величание, верующие могли приложиться к святыне, которая была установлена посреди храма. Группа прихожан прочла акафист празднику Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.