Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа в нашем храме состоялась Божественная литургия в  день  празднования Успения Пресвятой Богородицы. Накануне отслужено Всенощное бдение. Божественную литургию служил протоирей Александр с клиром. В пастырском наставлении он рассказал о этом великом событии для верующих. «Удивительна была жизнь Пресвятой Девы, дивно и Её Успение. В час кончины, о котором возвестил Богоматери за три дня Архангел Гавриил и передал Ей сияющую райскую ветвь, необыкновенный свет осиял комнату Богородицы. Сам Иисус Христос, окруженный Ангелами, принял Её пречистую душу. Тело Её было похоронено в Гефсиманском саду. При погребении совершилось множество чудес…Через несколько дней прибыл апостол Фома, не бывший на погребении. Сжалившись над ним, хотели дать возможность попрощаться с Пресвятой Богородицей. Отвалив камень от могильной  пещеры нашли там только погребальные пелены…В тот же день они увидели Божию Матерь в сиянии Небесной славы: «Радуйтесь! Я с вами во все дни, и всегда буду вашей Молитвенницей перед Богом.»

В это день много прихожан причастилось Святых Христовых Тайн. По окончании Божественной литургии  было совершено славление перед  Плащаницей  Божией Матери, прихожане молитвенно обратились к Божией Матери о Её заступничестве и молитвенной помощи и  прочитали Акафист в день празднования Успения Пресвятой Богородицы.