Фестиваль «Пасхальный звон» прошел в Верхнем Тагиле

30 апреля 2019 года в Городском округе Верхний Тагил в здании Дворца Культуры состоялся  по благословению  Преосвященного епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения  1-й муниципальный фестиваль «Пасхальный звон». На фестивале был подписан Договор о сотрудничестве Нижнетагильской епархии и Администрации муниципального округа Верхний Тагил. Его подписали епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и глава города В.Г. Кириченко. В фойе дворца была организована выставка работ учащихся Детской  школы искусств города  и  творческих работ воскресной школы » Чистое сердце» при храме иконы Божией Матери «Знамение. Владыко с интересом ознакомился с выставкой.  В программу фестиваля входили: учебные доклады учащихся  МАОУ СОШ №8 Давкант Анастасии, Сединой Василиссы, Теймуровой Айсу. Их выступления были построены на отображении Библейских мотивов в произведениях классиков: А.С.Пушкина «Станционный смотритель», Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»,М. Булгакова  «Мастер и Маргарита». На сцене с композицией » Осьминожки «выступили  актёры театрального коллектива ГДК «Забава». Юные чтецы-победители Всероссийских, областных и городских конкурсов выступили по разделу «Художественное чтение». Это учащиеся  МАОУ СОШ №8 Горохова Елена,  Комарова Ксения, Черемных Диана и учащиеся МАОУ СОШ №4 Рыкова Лера и Шаламонова Полина. Проникновенно прозвучали песни  «Молитва» и «СМЕШ»  в исполнении вокальной группы МАОУ СОШ №8. Песню «Просто» исполнил солист Алексей Стариков. Задорный танец «Калинка » исполнил танцевальный коллектив ГДК «Сюрприз» а «Бабушки-оладушки коллектив ГДК «Созвездие». Учащиеся музыкального отделения ДШИ Сойкин Егор (аккордеон) и Ждановских Даниил (аккордеон) исполнили музыкальные произведения. Семья казаков из Новоуральска показала мастерство владения шашкой- фланкировка. В начале фестиваля с поздравлением Светлой Пасхи обратился Преосвященный епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. На фестивале присутствовали: священство Нижнетагильской епархии, Управляющий Горно-заводским округом Е.Г. Каюмов, мэр Верх-Нейвинска  Е.С. Плохих, жители города.В оргкомитет фестиваля входили педагоги МАОУ СОШ№8.

По окончании фестиваля была выражена надежда. что он расширит свои границы.